febrero 2020

Pañales ecológicos: Un respiro para la tierra

Cuando estaba embarazada, mi esposo me sugirió usar ecopañales (pañales de tela) para cuidar el medio ambiente. Él ya tenía en su radar los ecopañales Charlie Banana. Yo, muy aguafiestas le dije que no, “No pienso lavar pañales”. Él: “pero yo los lavo” Yo: “No descartado”. Nació Joaquín teníamos un montón de pañales de los baby showers, todas las marcas, pero el destino tenía algo distinto para mí…

A los 15 días de nacer Joaquín, estaba completamente rojo y brotado. No había crema que le ayudara, cambiamos marcas de pañal y no mejoraba. El pediatra recomendaba embadurnarlo de crema, lo hicimos y nada, el brote continuaba. Un día a la media noche Joaquín desesperado, con un llanto inconsolable, nosotros cansados de ver al niño así, decidimos romper una camiseta y ponérsela antes del pañal. El niño amaneció quemado pero sin brote. Era definitivo Joaquín era alérgico a los pañales.

Dada la situación, no teníamos tiempo de comprar los anhelados Charlie Banana. Necesitábamos muchos ecopañales y rápido, así que por Facebook conseguimos UaUas pañales ecológicos. Esta mamita nos trajo al otro día 10 pañales ecológicos chinos en tela bambú que nos salvaron la vida. Joaquín fue el más feliz , jamás se volvió a brotar y su proceso de dejar el pañal fue un poco más sencillo.

En este proceso llego Benjamín y ya entrados en gastos seguimos adelante con los eco pañales. Pero esta vez con planeación y organización.

Benja con pañales ecológicos
Benja con pañales ecológicos

¿Que debes tener en cuenta a la hora de comprar pañales ecológicos?

Cuando tu decides o te toca usar pañales ecológicos, lo primero que debes tener en cuenta es que ¡sí o sí te tocara lavar! Pero no es tan grave como parece, los pañales ecológicos ya vienen con la forma pañal. Por tanto, no te va a tocar cortar y hacer pañales como a nuestros abuelos. La lavada no es difícil, existe un papel de bambú que esta diseñado para sobre poner en el pañal y botar en el inodoro (de esta forma los solidos son mucho más fácil de manejar).

¿Cuántos pañales comprar?

Yo creo que el numero optimo de pañales son 15. Con Joaquín use 10 porque teníamos lavadora secadora, sin embargo, cuando viajábamos teníamos problemas con la secada. Con Benjamín tuve 30 porque ya no tenía secadora, pero considero que fueron demasiados.

¿Dónde comprar los pañales?

Actualmente existen muchos proveedores de estos pañales, incluso locales. Hace unos años cuando nos tocó el proceso no era tan fácil conseguirlos, en principio averiguamos para traer los Charlie Banana de Estados Unidos pero por la necesidad y el afán compramos unos chinos que vendía una mamita colombiana. Para Benjamín compramos igualmente chinos, pero los trajimos por la página Alibaba, este proceso se debe hacer con bastante anticipación, tardaron en llegar alrededor de un mes. Hoy en día recomiendo apoyar mamitas colombianas, que han emprendido diseñando estos pañales en nuestro país.

¿Cuáles pañales comprar?

Yo recomiendo comprar los que son talla única o multitalla, que están hechos totalmente en tela de bambú (Gris) con bolsillo interno para los insertos, los cuales son los encargados de la absorción del pañal. En cada pañal sugiero poner dos insertos (yo usaba uno de bambú y uno de microfibra)

¿Cuánto Dura un pañal?

Cuando son muy bebes 3 horas máximo, a medida que van creciendo un poco más. En la noche dejé de cambiarlos a los 5 meses y a los 6 ya amanecían secos pero apenas los metía a bañar orinaban como si nunca lo hubieran hecho jajaja. Dicen que con los pañales ecológicos dejan el pañal más rápido, a mi me parece que es una realidad.

Limpieza de los pañales

Para lavar los pañales lo que recomiendo es: Cuando sales de casa cargar una bolsa especial de tela anti fluidos, donde los pones y no se filtran olores. En casa, yo enjuagaba los pañales apenas cambiaba al niño y los dejaba en remojo en agua con jabón coco hasta acumular varios (alrededor de 3 o 4) para prender la lavadora. (Como 3 pañales no son ni un cuarto de lavadora, hacia un ciclo rápido en la lavadora y luego un ciclo normal con el resto de ropa. Cada cierto tiempo les hacia un ciclo con vinagre para retirar sobrantes de jabón en los cauchos.

Recomendaciones adicionales

Para estos pañales es recomendado solo usar jabones naturales, sin aromas.  Con estos pañales NO se recomienda el uso de crema de pañalitis, ya que sus componentes hace que el proceso no sea el adecuado y se pueden quemar peor los niños. Puedes usar crema de caléndula, o en mi caso con cada cambio le aplicaba crema humectante.

MERCADO LIBRE DE GASTOS ADICIONALES

Uno de los gastos principales del presupuesto es el mercado, y en este podemos tener un montón de escapes hormigas por antojos, así que te voy a dar los mejores tips para que tu mercado se ajuste a tu presupuesto.

ANTES DE MERCAR

  1. Primero, determina cada cuanto vas a mercar. Mi recomendación es mercar mensualmente todos los productos no perecederos, y quincenalmente las carnes, frutas y verduras.
  2. Diseña un menú mensual donde incluyas todas las comidas (desayuno, merienda, almuerzo, onces y comida) mientras lo haces, vas haciendo la lista que necesitas de mercado de alimentos, escribe las cantidades necesarias para el mes.
  3. Revisa lo que tienes de esta lista y que no necesitas comprar.
  4. Ten claro lo que necesitas de aseo. Para aseo personal pregunta a todos los miembros de la familia qué les hace falta.

DURANTE EL MERCADO

  1. Lleva tu lista clara y organizada, agrega en tu lista esos dos o cuatro gusticos que te vas a dar al mes, como cervezas, un dulce para tus hijos, etc.
  2. Lleva claro cuánto dinero te puedes gastar, esto debería estar previamente presupuestado y lleva una calculadora o usa la de tu celular.
  3. No te dejes confundir por las ofertas o los productos de gran tamaño, siempre revisa por litro, unidad, gramos, etc.
  •    Por ejemplo, varias veces me ha pasado que el té frio en polvo grande me sale más costoso que el individual. Mientras el que rinde 5 litros cuesta $4.000 el individual que rinde 2 litros cuesta $1.000 es decir que llevo 6 litros por $3.000.
  •   También me ha pasado con el arroz, mientras la bolsa de 5kg cuesta $15.000 ($3.000 por kilo) la bolsa de 10 kg cuesta $32.000 ($3.200 por kilo).

Aunque en estos ejemplos las diferencias son pocas, si sumas en todos los productos que estas pagando de más podrás tener una cantidad significativa.

4. Come antes de ir a mercar, si vas con hambre a un sitio de mercado te dará más hambre y te lo aseguro ese carro va a estar lleno de antojos del momento.

5. Elementos de aseo: en los elementos es donde más se puede llegar a gastar, lleva súper claro lo que necesitas.

Elige el supermercado adecuado: definitivamente el precio de un supermercado a otro varía, algunos tienen diferenciación de precios de acuerdo a su ubicación, así que puede pasar que encuentres en la misma cadena precios distintos dependiendo del sector de la ciudad. El nuevo boom de supermercados de bajo costo es súper bueno, siempre compara calidad vs precio.

¿CÓMO HAGO YO?

Yo cada 3 meses hago un mercado grande en Alkosto Bogotá ¿Por qué cada 3 meses? Porque vivo fuera de Bogotá e ir me genera un costo adicional. Este mercado incluyo toda la alimentación del mes, y todo lo de aseo de tres meses. Los productos de aseo ahí son económicos y de calidad, además me puedo ganar la mitad del valor del mercado (ya una vez me la gané así que no es cuento).

Mensualmente voy a D1, donde compro el 80% de mi mercado. La leche siempre la compro allá, a menos que Alkosto tenga promoción de lácteos del 40% (Me ha pasado). Hay ciertos productos puntuales que la marca del D1 no nos gustan o no se consiguen, por ejemplo, el té en polvo de mi esposo, o mis productos Finesse los cuales los compro en Olímpica, Éxito o incluso a veces en ARA pero son cosas puntuales.

¿QUE HACER SI TU LISTA SUPERA EL VALOR DE LO QUE PRESUPUESTASTE?

Esto nos ha pasado a todos. Prioriza de acuerdo a la dinámica de tu casa, en mi caso la prioridad son las comidas principales, entonces garantizamos estas, en el caso de la leche para las loncheras, buscamos sustitutos de menor precio. Por ejemplo, compramos la harina para arepas, en lugar de galletas o hacemos la masa de panqueques natural y no compramos la prefabricada que es más costosa.

En cuestión de aseo procuramos comprar buenos jabones para que nos dure la ropa y cosas adecuadas para el baño, pero si estamos en escasez compramos un jabón en polvo para la ropa y de allí sacamos para el baño, junto con el jabón 1A que no puede faltar. En este punto debes revisar el tema de la concentración del jabón puede que un jabón sea más caro pero debas usar menos por su concentración. Entonces te va a durar más.

¿Tienes más tips para ahorrar en tu mercado?

¿Por qué hay que organizarse financieramente?

El manejo del dinero está en tus manos.

Nuestros sueños se hicieron para cumplirse. Pero ¿Por qué la mayoría de personas no cumple sus sueños? Las principales respuestas son por falta de dinero o por falta de tiempo. Entonces ¿Por qué te conformas con esto y no haces nada en pro de tus sueños?

Aunque el dinero no compra la felicidad, ni lo es todo en la vida. El buen manejo del dinero y la inteligencia financiera garantiza que puedes estar más cerca de tus metas y objetivos. Para esto todas tus decisiones financieras deben estar en caminadas a cumplir tu sueños. No suena tan fácil ¿Cierto?

¿Por donde empezar?

Para tener éxito en tus finanzas lo primero que tienes que tener claro es tus metas y objetivos, así mismo los debes plasmar en un papel las estrategias que necesitas para llegar a estos. Una vez tienes claro tu camino, empieza por hacer un presupuesto con tu dinámica financiera. (Si no conoces tu dinámica, será imposible revisar los puntos que abordar).

Una vez tienes claros tus ingresos fijos, los posibles ingresos ocasionales, analizados tus gastos al detalle, es hora de empezar a tomar decisiones y actuar. Ademas, revisa tu nivel de endeudamiento, si eres esclavo de las tarjetas toma hoy la decisión de acabar con ellas. Crea un plan para salir de tu endeudamiento y continua con un plan para realizar tus sueños.

El éxito financiero

Para tener éxito en tus finanzas lo primero que tienes que tener claro son tus metas y objetivos, así mismo debes plasmar en un papel las estrategias que necesitas para llegar a estos. Una vez tienes claro tu camino, empieza por hacer un presupuesto con tu dinámica financiera. (Si no conoces tu dinámica, será imposible revisar los puntos que abordar).

Con este post quiero que entiendas que el dinero no es más que la herramienta que te acerca a tus sueños, pero el manejo que tu le des y la inteligencia financiera para cumplirlo está en tus manos. Lastimosamente de niños no nos enseñan ni nos educan con hábitos saludables financieros. Por eso es hora de que tomes la decisión, y además que sepas que las finanzas personales y familiares son dinámicas de acuerdo a cada familia, a cada persona y cada emprendimiento. No encontraras un manual exacto para tu vida. Diseñaras tu propio manual ¿Te animas?